Eine Sphinx, 1971, Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert, rückseitig auf altem Ausstellungsaufkleber betitelt und datiert, ganzseitig abgebildet in G.-W. Költzsch, Edgar Jené Schön ist nur das Wunderbare, Saarbrücken 1984, S. 141 sowie im Katalog der Jené-Ausstellung der Modernen Galerie des Saarland-Museums, 1974, Kat.-Nr. 99, 81 x 100 cm, in farblich angepasstem Silberrahmen, Gesamtgröße: 88 x 107 cm 1922 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München, Studium in Paris, 1945-50 künstlerische Tätigkeit in Wien, 1952 Übersiedlung nach Frankreich, zahlreiche Ausstellungen u. a. im Saarlandmuseum Saarbrücken, Lit.: Georg Költzsch, Schön ist nur das Wunderbare, Saarbrücken 1984.