Ortus Stellae, um 1973, Gouache auf schwarzem Tonpapier (vgl. Költzsch, Schön ist nur das Wunderbare - der Maler Edgar Jené Saarlandmuseum, Saarbrücken, 1984, S. 146 f.), 50 x 65 cm, unter Glas und Passepartout in Silberleiste gerahmt (besch.), Gesamtgröße: 65 x 79 cm 1922 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München, Studium in Paris, 1945-50 künstlerische Tätigkeit in Wien, 1952 Übersiedlung nach Frankreich, zahlreiche Ausstellungen u. a. im Saarlandmuseum Saarbrücken, Lit.: Georg Költzsch, Schön ist nur das Wunderbare, Saarbrücken 1984.