Auction Pricedatabase

Auction: BIBLIOTHÈQUE LITTÉRAIRE LUCIEN DESCAVES
was auctioned on: 7 July 2009
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Édition Elzévirienne comprenant :. - Odes et Ballades (1869). - Les contemplations

Archive
Estimate: €400 - €600
ca. US$563 - US$845
Price realised:  n. a.
Lot number 347, Views: 7

Édition Elzévirienne comprenant :. - Odes et Ballades (1869). - Les contemplations (2 vol. 1869). - Les voix intérieures (1869). - Les feuilles d'automne (1869). - Les chants du crépuscule (1869) 1er plat désolidarisé. - Les rayons et les ombres (1869). - Les Orientales (1869). - Les chansons des rues et des bois (1870). - La légende des siècles - 1ère série (1870). Soit 10 vol. gd in-12 reliés, dos à nerfs, tête dorée. Paris Hetzel. Les dos (insolés) sont datés en pied. 8 vol. sont en ½ maroquin marron clair à coins & 2 vol. en ½ chagrin rouge à coins. Bel exemplaire.

Informations about the auction
Auction house: Kapandji Morhange-SVV
Title: BIBLIOTHÈQUE LITTÉRAIRE LUCIEN DESCAVES
Date of the auction: 7 Jul 2009
Address: Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48242610 · +33 (0)1 48242611