Auction archive: Lot number 226

€300 - €400
ca. US$407 - US$543
€250
ca. US$339

€300 - €400
ca. US$407 - US$543
€250
ca. US$339

[ÉDITIONS DU TRIANON]. [Ensemble de 13 ouvrages publiés par les éditions du Trianon]. 13 ouvrages en 13 volumes in- 12, maroquin vert sombre, fer doré orientalisant au centre sur les plats, dos à nerfs, roulette dorée intérieure, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l’époque). Collection de 13 des 15 titres de la collection “Suppléments à quelques œuvres célèbres”, publiée par les éditions du Trianon et dirigée par André Billy et René Dumesnil. Chaque exemplaire est l’un des 75 sur vélin de Hollande. La collection comprend les titres suivants : CARCO (Francis). Supplément aux dialogues des courtisanes de Lucien. Quatre gravures sur cuivre de Pierre Gandon Boi de Constant Le Breton Paris, 1928. — MAURIAC (François). Supplément au traité de la concupiscence de Bossuet. Cuivres et bois originaux d’Édouard Wiralt. Paris, 1928. — T’SERSTEVENS (A.). Supplément au livre III, chapitre II des Essais de Montaigne. Presbion ou de la vieillesse. Quatre eaux-fortes de Émilien Dufour. Bois de Jacques Boullaire. Paris, 1928. — ROUVEYRE (André). Supplément à L’Homme de cour de Baltasar Gracian. Quatre cuivres de Georges Gorvel dont deux d’après les dessins originaux d’André Rouveyre. Bois originaux d’Angelina Beloff. Paris, 1928. — FLEURET (Fernand). Supplément au Spectateur nocturne de Restif de La Bretonne. Cuivres et bois originaux de LABOUREUR. Paris, 1928. — MAUROIS (André). Supplément à Mélanges et pastiches de Marcel Proust Cuivres originaux de Berthold Mahn. Paris, 1929. — LIÈVRE (Pierre). Supplément au Paradoxe sur le comédien de Diderot. Cuivres et bois originaux de C. Brandel. Paris, 1929. — DUMESNIL (René). Supplément aux Ridicules du temps de J. Barbey d’Aurevilly. Cuivres et bois originaux de Pierre Dubreuil Paris, 1929. — RÉGNIER (Henri de). Supplément aux Lettres d’Italie du président de Brosses. Quatre cuivres de M. Wilkowitz. Bois originaux de Henry Chapront. Paris, 1929. — BENDA (Julien). Supplément à De l’esprit de faction de Saint-Évremond. Quatre cuivres de Georges Gorvel. Paris, 1929. — BILLY (André). Supplément au Discours sur l’amour des dames vieilles. Cuivres et dessins originaux de Jean Serrière. Paris, 1930. — HERMANT (Abel). Supplément au Banquet de Platon. Cuivres et bois originaux de Raphaël Drouart. Paris, 1930. — COLETTE. Supplément à Don Juan. Cuivres et bois originaux de Gérard Cochet. Paris, 1931. Il manque les suppléments d’Abel Bonnard et de Thérive. Cet ensemble, en reliure uniforme, provient de la bibliothèque d’Eugène Le Dauphin de Kerhamon. Quelques usures aux reliures, griffures sur certains plats, dos légèrement passés. Certains fers dorés sur les plats ont été en partie recouverts de cirage vert.

18 Jun 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

18 Jun 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720