Auction archive: Lot number 280

Editions FATA MORGANA Ensemble de 11

€800 - €1,200
ca. US$997 - US$1,496
€1,300
ca. US$1,621

€800 - €1,200
ca. US$997 - US$1,496
€1,300
ca. US$1,621

Editions FATA MORGANA Ensemble de 11 ouvrages en éditions originales comprenant: Zao WOU-KI FRANÇOIS Jocelyne Feu de roue. Recueil de poésie orné d'un frontispice par Zao Wou-Ki Tirage à 250 exemplaires: 200 sur vélin d'Arabie, 50 sur vélin d'Arches. Celui-ci est un des 50 (n°42) sur velin d'Arches, avec le frontispice gravé à l'eau forte en couleurs, signé au crayon par Zao Wou-Ki DELEUZE (Gilles). Un Nouvel Archiviste. Pointe sèche originale de Ipoustéguy., 1972. 1/60 MATIC (Dusan) - La porte de nuit. Songes et mensonges de la nuit. 1974. In-8, en feuilles, couverture illustrée par Titus-Carmel. Édition originale française traduite par André Dalmas. Un des 50 exemplaires numérotés sur Arches, beau papier après 6 Japon, seuls à comporter la pointe sèche originale numérotée et signée par Titus-Carmel. MATIC Dusan. La rose des vents 1970. Un des 50 premiers exemplaires numérotés comportant une gravure à l'eau-forte numérotée et signée par Vladimir Velickovic. BUTOR Michel, Les sept femmes de Gilbet le mauvais, un des 60 ex sur Arches comprenant une gravure originale signée de C. Peverelli. 1972 A.-P. de MANDIARGUES, Critiques. Ex n°18/50 comportant une eau forte en couleurs ainsi qu'une en noir et blanc de Bona, signée de l'auteur et de l'illustratrice. Urbain d'ORLAC, Le château de Cene, ex n°32/50 comprenant une gravure originale de François Lunven. Le CLEZIO, Mydriase, ex. 52/65 comportant deux eaux fortes originales signées Velikovic. LAPORTE, Souvenirs de Reims, ex. 36/50 comprenant une gravure de Fredrikson. SIMON, Paris Mutuel, n°45/50 sur Arches comprenant 2 gravures originales de Jorge Camacho TISSERANT, J.M, L'humus, l'Hymen, ex. n°44/75 sur Arches, comprenant deux eaux fortes de Titus Carmel

19 Nov 2014
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

19 Nov 2014
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659