Auction archive: Lot number 176

Editions G.L.M. Bel ensemble de 60 vol.

€0
€1,243
ca. US$1,816

€0
€1,243
ca. US$1,816

Editions G.L.M. Bel ensemble de 60 vol. Bel ensemble de 60 vol., souvent num. avec de chaleureux envois, parfois avec dessins originaux, certaines enrichies de lettres a.s. Par ordre alphabético-chronologique : - M. ALEXANDRE : NEUVIEME CAHIER de "Habitude de la poésie", 1937. In-16. / - C. ARNAULD : LES RESEAUX DU REVEIL. 1937. 1/250 ex. sur vélin num. Envoi : "A Gabriel Bounoure hommage très cordial et confraternel Céline Arnauld". / - TH. AUBRAY : DEFENSE DE LA TERRE (Battements III). 1937. Préface de L.-P. Fargue. In-12. Envoi "à Monsieur Gabriel Bounoure en toute sympathie Thérèse Aubray". Rousseurs. / - Ch. BAUDELAIRE : CHOIX DES TEXTES. coll. "Sources", 1939. In-16. 1/1300 ex. sur vélin. Préface d'Eluard, portrait par Marcoussis en frontispice. Exemplaire exceptionnellement enrichit de 17 DESSINS à l'encre de chine, en culs-de-lampe, vignettes, certains en double page, et 10 DESSINS sur p. libres. / - M. BLANCHOT : LA BETE DE LASCAUX. 1958. In-12. 1/550 ex. num. sur vélin. / - Y. DE BAYSER : 12 POEMES POUR UN SECRET. 1948. In-12. Envoi signé et daté de l'auteur. / - J. DUPIN : LES BRISANTS. 1958. In-12. 1/450 ex. num. sur vélin Djebel. Envoi à G. Bounoure, "confident de la poésie, avec mon admiration et ma sympathie". Joint : BROUILLON de critique de G. Bounoure, 1 p. r/v et 1 BROUILLON DE LETTRE à Dupin, s.d. / - J. DUPIN : L'EPERVIER. 1960. In-12. Un des ex. H.C., envoi de Dupin : " pour maintenir le sentier blanc et sans mémoire, sous une grêle silencieuse... A Gabriel Bounoure témoignage d'admiration et de sympathie Jacques Dupin". Joint : 1 L.A.S. de Dupin à G. Bounoure, 6 mai 1960, remerciement élogieux d'une lettre reçue (voir brouillon joint aux "Brisants"). / - D. FOURCADE : LESSIVE DU loup. 1966. In-12. 1/460 ex. num. sur offset Sirène. Envoi : "A Gabriel Bounoure en hommage à un grand lecteur des poètes. Dominique Fourcade". / - J. GIRARD : LA RUINE. 1947. 1/264 ex. sur vélin blanc. Envoi: "A Gabriel Bounoure avec la sympathie de Jacques Girard 31 décembre 1947" / - J. GIRARD : THEMES DE JOUY. 1947. In-8 en ff. Tirage à 50 ex. num. tous h.c. / - R. GUIRGUIS : RECITS. 1952. In-12. 1/385 ex. sur vélin. Envoi : "A Monsieur Gabriel Bounoure, ces vers qui attendaient de pouvoir être un hommage personnel à celui que les poètes savent être un ami et un maître, Renée Guirguis. Caire 5.2.1954" / - R. GUIRGUIS : RONDES. 1959. 1/440 ex. sur vélin. Envoi "à Monsieur et Madame Gabriel Bounoure. En hommage à leur magnifique rayonnement fidèlement. Renée Guirguis Le Caire 8.2.1960". / - J. GIRARD : PRECIEUX SANG. 1960. In-12. Envoi : "à Gabriel Bounoure qui connaît les racines de cette poésie. Jacques Girard". / - J. JOUBERT : SUR LA POESIE. 1958. Petit in-16 à l'italienne. 1/675 ex. sur alfama. / - H. EL KAYEM : LE DESERT DANS LA PORTE CELESTE. 1937. In-12. Un des quelques ex. h.c. Frontispice d'Eva Plaut. Envoi "à Gabriel Bounoure. Mais vous êtes l'ange annonciateur de toute poésie. Henri el Kayem. Alexandrie 1er mai 1937". / - H. VON KLEIST : ESSAI SUR LES MARIONNETTES. 1937. In-12. 1/330 ex. num. sur vélin. / - R. LANNES : LES VOYAGEURS ETRANGERS. 1937. In-12. 1/420 ex. num. sur vélin. Portrait par Marc Du Plantier. Envoi "à Monsieur Gabriel Bounoure en hommage tout particulier. Roger Lannes Paris. Octobre 1937". Cahiers décollés. / - R. LANNES : CINQUIEME CAHIER de "Habitude de la poésie", 1937. In-16. / - GUY LEVIS-MANO : L'EXTREME ADVERSAIRE. 1954. In-8. 1/430 ex. nuù. Sur vélin. Envoi : "Pour Gabriel Bounoure les pages des murs qui ne se laissent pas contourner Guy Lévis Mano". / - GUY LEVIS-MANO : LE DEDANS ET LE DEHORS. 1961. In-12. 1/465 ex. num. sur offset. Envoi : "Pour Gabriel Bounoure le dedans et le dehors des terres intérieures avec fidélité. Guy Levis Mano". / - GUY LEVIS-MANO : IL N'Y A PAS PLUS SOLITAIRE QUE LA NUIT. 1957. Etroit in-8. 1/340 ex. num. sur vélin de Renage. Bel envoi de GLM : "Pour Gabriel Bounoure, qui vous donne la joie de se découvrir soi-même une seconde fois. Et parce que le mot dénonc

16 Dec 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

16 Dec 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020