Editions G.L.M. Bel ensemble de 60 vol. Bel ensemble de 60 vol., souvent num. avec de chaleureux envois, parfois avec dessins originaux, certaines enrichies de lettres a.s. Par ordre alphabético-chronologique : - M. ALEXANDRE : NEUVIEME CAHIER de "Habitude de la poésie", 1937. In-16. / - C. ARNAULD : LES RESEAUX DU REVEIL. 1937. 1/250 ex. sur vélin num. Envoi : "A Gabriel Bounoure hommage très cordial et confraternel Céline Arnauld". / - TH. AUBRAY : DEFENSE DE LA TERRE (Battements III). 1937. Préface de L.-P. Fargue. In-12. Envoi "à Monsieur Gabriel Bounoure en toute sympathie Thérèse Aubray". Rousseurs. / - Ch. BAUDELAIRE : CHOIX DES TEXTES. coll. "Sources", 1939. In-16. 1/1300 ex. sur vélin. Préface d'Eluard, portrait par Marcoussis en frontispice. Exemplaire exceptionnellement enrichit de 17 DESSINS à l'encre de chine, en culs-de-lampe, vignettes, certains en double page, et 10 DESSINS sur p. libres. / - M. BLANCHOT : LA BETE DE LASCAUX. 1958. In-12. 1/550 ex. num. sur vélin. / - Y. DE BAYSER : 12 POEMES POUR UN SECRET. 1948. In-12. Envoi signé et daté de l'auteur. / - J. DUPIN : LES BRISANTS. 1958. In-12. 1/450 ex. num. sur vélin Djebel. Envoi à G. Bounoure, "confident de la poésie, avec mon admiration et ma sympathie". Joint : BROUILLON de critique de G. Bounoure, 1 p. r/v et 1 BROUILLON DE LETTRE à Dupin, s.d. / - J. DUPIN : L'EPERVIER. 1960. In-12. Un des ex. H.C., envoi de Dupin : " pour maintenir le sentier blanc et sans mémoire, sous une grêle silencieuse... A Gabriel Bounoure témoignage d'admiration et de sympathie Jacques Dupin". Joint : 1 L.A.S. de Dupin à G. Bounoure, 6 mai 1960, remerciement élogieux d'une lettre reçue (voir brouillon joint aux "Brisants"). / - D. FOURCADE : LESSIVE DU loup. 1966. In-12. 1/460 ex. num. sur offset Sirène. Envoi : "A Gabriel Bounoure en hommage à un grand lecteur des poètes. Dominique Fourcade". / - J. GIRARD : LA RUINE. 1947. 1/264 ex. sur vélin blanc. Envoi: "A Gabriel Bounoure avec la sympathie de Jacques Girard 31 décembre 1947" / - J. GIRARD : THEMES DE JOUY. 1947. In-8 en ff. Tirage à 50 ex. num. tous h.c. / - R. GUIRGUIS : RECITS. 1952. In-12. 1/385 ex. sur vélin. Envoi : "A Monsieur Gabriel Bounoure, ces vers qui attendaient de pouvoir être un hommage personnel à celui que les poètes savent être un ami et un maître, Renée Guirguis. Caire 5.2.1954" / - R. GUIRGUIS : RONDES. 1959. 1/440 ex. sur vélin. Envoi "à Monsieur et Madame Gabriel Bounoure. En hommage à leur magnifique rayonnement fidèlement. Renée Guirguis Le Caire 8.2.1960". / - J. GIRARD : PRECIEUX SANG. 1960. In-12. Envoi : "à Gabriel Bounoure qui connaît les racines de cette poésie. Jacques Girard". / - J. JOUBERT : SUR LA POESIE. 1958. Petit in-16 à l'italienne. 1/675 ex. sur alfama. / - H. EL KAYEM : LE DESERT DANS LA PORTE CELESTE. 1937. In-12. Un des quelques ex. h.c. Frontispice d'Eva Plaut. Envoi "à Gabriel Bounoure. Mais vous êtes l'ange annonciateur de toute poésie. Henri el Kayem. Alexandrie 1er mai 1937". / - H. VON KLEIST : ESSAI SUR LES MARIONNETTES. 1937. In-12. 1/330 ex. num. sur vélin. / - R. LANNES : LES VOYAGEURS ETRANGERS. 1937. In-12. 1/420 ex. num. sur vélin. Portrait par Marc Du Plantier. Envoi "à Monsieur Gabriel Bounoure en hommage tout particulier. Roger Lannes Paris. Octobre 1937". Cahiers décollés. / - R. LANNES : CINQUIEME CAHIER de "Habitude de la poésie", 1937. In-16. / - GUY LEVIS-MANO : L'EXTREME ADVERSAIRE. 1954. In-8. 1/430 ex. nuù. Sur vélin. Envoi : "Pour Gabriel Bounoure les pages des murs qui ne se laissent pas contourner Guy Lévis Mano". / - GUY LEVIS-MANO : LE DEDANS ET LE DEHORS. 1961. In-12. 1/465 ex. num. sur offset. Envoi : "Pour Gabriel Bounoure le dedans et le dehors des terres intérieures avec fidélité. Guy Levis Mano". / - GUY LEVIS-MANO : IL N'Y A PAS PLUS SOLITAIRE QUE LA NUIT. 1957. Etroit in-8. 1/340 ex. num. sur vélin de Renage. Bel envoi de GLM : "Pour Gabriel Bounoure, qui vous donne la joie de se découvrir soi-même une seconde fois. Et parce que le mot dénonc