Auction archive: Lot number 177

Editions Pierre CHAREAU

ART DECO/DESIGN
3 Dec 2021
€800 - €1,200
ca. US$904 - US$1,356
€3,200
ca. US$3,618

Editions Pierre CHAREAU

ART DECO/DESIGN
3 Dec 2021
€800 - €1,200
ca. US$904 - US$1,356
€3,200
ca. US$3,618

Editions Pierre CHAREAU "Religieuse" Lampe de bureau en placage d'acajou enserrant quatre plaques en albâtre triangulaire dans une monture en bronze patiné. H : 86 cm (légers manque de placage, deux albâtre modernes) A "Nun" mahogany veneer, patinated bronze and alabaster plates lamp, from the Pierre Chareau editions of the Pierre Chareau design. H : 33,86 inch (slight lacks of veneer and two remade alabaster plates)

3 Dec 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944

3 Dec 2021
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944