Auction archive: Lot number 366

EDITORIA ITALIANA DEL NOVECENTO]. Collezione comprendente 63 volumi stampati a Lanciano dall'editore CARABBA con opere di Puskin, Gogol, Ibsen, Poe, Wilde ma anche Gozzi, Campanella, Tommaseo, Cattaneo, in belle legature editoriAli in tela colorata c...

Auction 29.05.2003
29 May 2003
€2,000 - €3,000
ca. US$2,316 - US$3,474
€1,240
ca. US$1,436

Auction 29.05.2003
29 May 2003
€2,000 - €3,000
ca. US$2,316 - US$3,474
€1,240
ca. US$1,436

EDITORIA ITALIANA DEL NOVECENTO]. Collezione comprendente 63 volumi stampati a Lanciano dall'editore CARABBA con opere di Puskin, Gogol, Ibsen, Poe, Wilde ma anche Gozzi, Campanella, Tommaseo, Cattaneo, in belle legature editoriAli in tela colorata con stemma secco sui piatti e decorazione floreale dorata di gusto liberty al dorso, tutte dei primi decenni del XX secolo; e 17 volumi dalla collana Classici del Ridere stampati a Roma da A.F.FORMIGGINI tra il 1913 e il 1925 con illustrazioni di Gustave Doré Mozzoni, Sacchetti, Boccolini, tutti con le tipiche legature editoriali riccamente decorate da Karolis. (80)

29 May 2003
Christie's
Rome

29 May 2003
Christie's
Rome