Auction archive: Lot number 138

EDIZIONI DELLA CONCHIGLIA]. Lirici minori del XIII e XIV secolo . Milano: Edizioni della Conchiglia, 1941. 4 o. Illustrazioni di ARTURO MARTINI, una suite in sanguigna comprendente una tavola doppia di cui una sbarrata, 1 DISEGNO ORIGINALE a tempera ...

Auction 04.06.2002
4 Jun 2002
€1,500 - €2,000
ca. US$1,433 - US$1,910
€7,440
ca. US$7,108

Auction 04.06.2002
4 Jun 2002
€1,500 - €2,000
ca. US$1,433 - US$1,910
€7,440
ca. US$7,108

EDIZIONI DELLA CONCHIGLIA]. Lirici minori del XIII e XIV secolo . Milano: Edizioni della Conchiglia, 1941. 4 o. Illustrazioni di ARTURO MARTINI una suite in sanguigna comprendente una tavola doppia di cui una sbarrata, 1 DISEGNO ORIGINALE a tempera FIRMATO. Legatura in marocchino rosso giansenista, doublé in marocchino con cornice di filetti dorati e seta verde, dorso a 5 nervi con titolo in oro, astuccio. ESEMPLARE XIV/XVI firmato dai direttori della collana, Luciana Anceschi e SALVATORE QUASIMODO.- VIRGILIO. Il fiore delle Georgiche . Milano: Edizioni della Conchiglia, 1942. 4 o. Illustrazioni di MARINO MARINI una suite in sanguigna comprendente una tavola doppia di cui una sbarrata, 1 DISEGNO ORIGINALE a china e tempera con notazione a matita. Fogli sciolti con copertina originale e copertina rigida. ESEMPLARE XIII/XVI firmato dall'artista. (2)

4 Jun 2002
Christie's
Rome

4 Jun 2002
Christie's
Rome