Auction archive: Lot number 129

(Edizioni di pregio – Illustrati 900) DALÌ, Salvador (1904-1989). Biblia Sacra vulgatae editionis … imaginibus Salvador Dalì exornata. Milano, Rizzoli, 1967.

€3,000 - €5,000
ca. US$3,167 - US$5,278

€3,000 - €5,000
ca. US$3,167 - US$5,278

(Edizioni di pregio – Illustrati 900) DALÌ, Salvador (1904-1989). Biblia Sacra vulgatae editionis … imaginibus Salvador Dalì exornata. Milano, Rizzoli, 1967. ESEMPLARE n. 1126/1499 CON IL CALCO DELLA MANO DI DALÌ E CON ATTESTATO FIRMATO DA RIZZOLI. Calco, attestato e volumi recano tutti lo stesso numero “1126” e dunque si tratta di un insieme omogeneo e perfettamente conservato di questa imponente e lussuosissima edizione della Bibbia, splendidamente illustrata da Dalì con una serie di disegni all’acquarello e altre tecniche (inclusa quella da lui inventata che consisteva nello sparare con un vecchio archibugio capsule d’inchiostro sui fogli). L’opera fu commissionata a Dalì nel 1963 da Giuseppe Albaretto, uomo devoto e fervente sostenitore della Chiesa Cattolica che sperava in questo modo di riuscire a riavvicinare l’amico artista a Dio. Dalì terminò le illustrazioni nel 1969. Il loro stile è ricco sia nella varietà dei contenuti, sia nei colori; alcune splendide tavole hanno anche dettagli in nero lucido o oro. 5 voll. in folio (485 x 365 mm). Vol. 1: 380 [20] pp. [21] tavole. Vol. 2: 362 [18] pp. [21] tavole. Vol. 3: 346 [30] pp. [19] tavole. Vol. 4: 449 [19] pp. [19] tavole. Vol. 5: 435 [25] pp. [25] tavole. In tutto 105 tavole stampate con tecnica mista (litografia a colori e serigrafia) su cartoncino, ciascuna protetta da una velina parlante in carta giapponese. Testo in latino, impresso in carattere romano ripreso dai tipi incisi da Francesco Griffi per l’Hypnerotomachia Poliphili di Aldo Manuzio. Legatura editoriale in pieno marocchino nocciola, dorso a 5 nervi e 6 scomparti, il secondo con titolo in oro, gli altri decorati da composizioni floreali dorate; doublures in seta moirée avorio; taglio superiore dorato, gli altri in barbe. Ogni volume è conservato in una custodia singola con profili in marocchino nocciola e piatti in seta moirée color avorio. -- Custodia del primo volume con pallido alone d’umidità a un piatto, cerniera anteriore del primo volume con breve fenditura, un paio di sbucciature al dorso del terzo volume, trascurabili tracce d’uso e del tempo alle custodie, ma nel complesso copia molto ben conservata e completa. COPY n. 1126/1499 WITH THE CAST OF THE HAND OF DALÌ AND WITH CERTIFICATE SIGNED BY RIZZOLI. Cast, certificate and volumes all bear the same number “1126” and therefore it is a homogeneous and perfectly preserved whole of this imposing and very luxurious edition of the Bible, beautifully illustrated by Dalì with a series of watercolour drawings and other techniques (including the one he invented which consisted in shooting ink capsules on the sheets with an old harquebus). -- Slipcase of the first volume with pale stain, front hinge of the first volume with short slit, a couple of scratchings to the spine of the third volume, negligible traces of use and time to the slipcases, but overall copy very well preserved and complete.

4 Jul 2022
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italy
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343

4 Jul 2022
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italy
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343