Edmond ABOUT (1828-1885) écrivain. Manuscrit avec dédicace a.s. ; cahier de 8 pages et demie in-4 cousues d’un ruban rouge, à en-tête Maison de l’Empereur. Service de l’Aide de camp, avec petit feuillet épinglé. Manuscrit calligraphié avec additions et corrections autographes, composé d’un « Prologue », La Muse, et de 7 poèmes dont les initiales forment le nom de l’Impératrice Eugénie : Étoile, Uniforme, Grâces, Égérie, Nuit, Idole, Espagne. En tête, dédicace par Edmond Anout [à Jenny Des Roches Chassay, comtesse de Lourmel] : « L’auteur a pensé que ce manuscrit tel qu’il est, raturé et chiffonné, et portant des traces de la hâte serait plus intéressant qu’une copie neuve. Il l’offre donc à la charmante et solide amie de Sa Majesté l’Impératrice, et profite de l’occasion pour lui baiser les mains »… Au dos, une note a.s. d’Élie de Palys précise que l’autographe lui fut offert par Bertrand de Ferron, héritier de Mme de Lourmel, dame de palais de l’Impératrice. « C’est un souvenir curieux des fêtes de Compiègne, ou des fêtes intimes des Tuileries, où brillait Edmond About si platement républicain depuis la chute de ceux qu’il encensait si bien, à cette époque » (mai 1879). On joint 2 L.A.S. par Alexandre Dumas fils et Sully-Prudhomme (au vicomte Le Mintier, 1886).