Edmond AMAN-JEAN 1860-1935 Au flanc du vase - Circa 1921 Huile sur toile Signée en bas vers le milieu "Aman-Jean" Hauteur : 100 Largeur : 79 cm Provenance : Vente Paris, Hôtel Drouot, Beaussant-Lefèbvre, 18 décembre 2015, lot 66 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Bibliographie : P.-G. Persin, Edmond Aman-Jean Peintre de la femme, Solange Thierry Editeur, Bibliothèque des Arts, Paris, 1993, n°240, reproduit p.175 Commentaire : Oil on canvas ; signed lower center