Auction Pricedatabase

Auction: Vente Livres et manuscrits - 24 novembre 2008
was auctioned on: 24 November 2008
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €200 - €300
ca. US$254 - US$381
Price realised:  n. a.
Lot number 136, Views: 10

Edmond Drouin (1837-1904) avocat, linguiste, orientaliste et numismate. Manuscrits autographes signés, 1853-1854 ; environ 500 pages in-4 ou in-8 plus cartes dépliantes, rel. en 2 vol. petit in-4 chagrin noir. Manuscrits du lycéen âgé de 15 ou 16 ans, traitant de toutes les disciplines en vue du baccalauréat ès-lettres : Histoire et géographie universelles, Italie, Afrique Espagne pendant la 2e guerre punique, Histoire moderne, Histoire de l'Empire Français, mélanges sur des auteurs français, latins et grecs (Sophocle, saint Augustin, Bossuet, Voltaire), exercices de philosophie... Plus une carte d'inscription à l'École des Chartes, 1859-1860. On joint sa Grammaire théorique et raisonnée de la langue allemande (1876), sa Notice historique et géographique sur la Characène avec envoi a.s. à sa fille (1890), et un recueil de notices nécrologiques (1904), reliés.

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Livres et manuscrits - 24 novembre 2008
Date of the auction: 24 Nov 2008
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020