Edmond Dyonnet Crest, 1859 - Montréal, 1954 Sept jeunes filles dans un atelier de dessin Huile sur toile signée 'Dyonnet' en bas à droite. Hauteur : 90 Largeur : 130 cm Commentaire : Artiste académique reconnu en France à la fin du XIXe siècle, Edmond Dyonnet fut également l'importateur outre-atlantique d'une manière alors en vogue dans les salons de peinture en Europe. Emigrant au Canada dans les dernières années du siècle, il y devint un peintre influent, enseignant dans les instituts les plus importants de la région. Notre tableau fait directement référence au développement considérable de l'art féminin au début du XXe siècle et dont il fut l'un des principaux soutiens.