Auction archive: Lot number 137

€1,800 - €2,000
ca. US$2,020 - US$2,244

€1,800 - €2,000
ca. US$2,020 - US$2,244

Edmond LACHENAL (1855-1930) & Serge SOLOMKO (1867-1928). Boucle de ceinture " Bacchantes ", c. 1900, composée de deux médaillons à monture en bronze à patine oxydée, enchâssant chacun un médaillon en céramique émaillée polychrome au naturel. Signée Lachenal sur l'un des deux médaillons et marqué Solomko sur l'autre. Écrin d'origine marqué " Lachenal, 15 rue Auber, Paris (infime éclat au menton d'un médaillon) ". Diam. : 6 cm (chaque médaillon). Bibliographie : Claire Cass & Martin Eidelberg, Edmond Lachenal & His Legacy, Gallery Jason Jacques, New York, 2007, une variante de notre modèle est référencée et reproduite p. 128-129. Localisation du lot : ETUDE

25 Jun 2020
AUDAP & Associés
25, boulevard de la Tour-Maubourg
75007 Paris
[email protected]
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501

25 Jun 2020
AUDAP & Associés
75007 Paris
[email protected]
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501