Auction archive: Lot number 6.

EDMOND LACHENAL (1855-1948) Grand vase

€3,000 - €5,000
ca. US$3,522 - US$5,870
€1,300
ca. US$1,526

€3,000 - €5,000
ca. US$3,522 - US$5,870
€1,300
ca. US$1,526

EDMOND LACHENAL (1855-1948) Grand vase ovoïde en faïence, col évasé rapporté, décor japoniste de rais d'eau, émaux turquoise sur fond bleu. Non signé. (Fond absent, un grand fêle avec déplacement pour le col, quelques éclats et sauts d'émail, base du corps animée de grands fêles de cuisson restaurés). An earthenware vase, added neck, turquoise enamels on blue background. Unsigned. (Base missing, a large crack on the top, some chips, large restored firing cracks on the base). H 153 x D 74cm • H 60 1/4 x Diam. 29 1/8 in.

21 Nov 2017
Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected]
+33 (0)1 53303030

21 Nov 2017
Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected]
+33 (0)1 53303030