EDMOND LACHENAL (1855-1948) & JACQUES LACHENAL (1881- ?) RÉUNION DE 2 ŒUVRES Une coupe creuse et une coupe sur talon ; les décors dans le goût Iznik. Épreuves en céramique ; le décor floral émaillé bleu, vert et rouge sur fond blanc pour l’une, bleu, vert, rouge et blanc sur fond turquoise pour l’autre. Une grande fêlure recollée et deux éclats sur le pourtour de la coupe sur talon, usures d’émail sur le pourtour de la coupe creuse. Chacune marquée du cachet en creux LACHENAL au revers, la coupe également marquée Les Blessés Atelier LACHENAL. D. 29,5 cm & 26 cm