Edmond LACHENAL (1855-1948) Large plat creux à bords chantournés reposant sur piédouche, en céramique à décor polychrome émaillé, représentant un large bouquet de fleurs composés de jacinthes, d'oeillets et de marguerites dans un camaïeu de bleu. Le marli est décoré de tulipes stylisées. Marque en creux au dos : LACHENAL D. 34cm A large Iznik style pottery dish, by Lachenal (1855-1948), France. Formé pendant 10 ans par Théodore Deck, Edmond Lachenal s’installe à son compte en 1880 et reste marqué par sa formation chez Deck. En effet, il se voue entièrement aux plats et assiettes types Rhodes, lznik ou Koubatcha. On retrouve le même décor de marli aux trois tulipes sur un plat présenté lors de l'exposition universelle de 1889, conservé au Victoria and Albert Museum (Inv. N°501-1889)