Edmond LACHENAL (1855-1948) Spectaculaire pichet végétal en grès, corps balustre à col évasé, animé d'une haute prise en coup de fouet à terminaison bifide formant relief sur le corps de la pièce, elle-même animée de côtes et volutes torses. Coulures d'émaux bleus, violets et gris sur fond gris à glaçures craquelées. Signature incisée "E. Lachenal 1899". (Quelques attachés de four à la base). Haut. 40,7 cm Estimation