Edmond LACHENAL (1855 - 1948) Vase en grès à corps ovoïde à lèvres polylobées et trois anses ajourées en partie haute. Base bulbée ajourée de motifs de fleurs et de feuilles stylisés. Décor émaillé bleu nuancé de feuilles et de boules de gui et aux émaux verts pour les anses et la base. Signé du cachet «Lachenal» en creux sous couverte, sous la base. H : 34 cm