Auction Pricedatabase

Auction: Art décoratifs du XXe siècle
was auctioned on: 27 May 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Edmond MOIRIGNOT (1913-2002)

Archive
Estimate: €50 - €60
ca. US$56 - US$67
Price realised:  €945
ca. US$1,068
Lot number 230, Views: 7

"Les Garçons", 1969. Avers: un jeune garçon accroupi jouant au billes, signée-Revers: deux enfants jouant à saute-mouton. Diam.: 12 cm - "Regard d'enfant, regard de mère", 1969. Avers: regard de bébé, signée- Revers: Mère et son enfant. Diam.: 12 cm -" La fillette", 1968. Signé des deux côtés. Avers: fillette aux tresses faisant des pâtés de sable- Revers: fillette faisant de la corde à sauter. Diam.: 12 cm -"Nicolas Lancret", Avers: Portrait du peintre, légende: Nicolas Lancret signé Moirignot- Revers: une palette d'artiste enrubannée sur laquelle une main tient un masque. Diam.: 6.8 cm - "Cyclisme", Avers: un coureur cycliste de profil à droite, signé Moirignot - Revers: La ligne d'arrivée- Diam.: 5.9 cm -"Saint Martin",1968. Médaille en bronze. Avers: Saint Martin partageant son manteau. La composition est enlacée dans ses initiales: SM. Revers: Uni. -"Saint Georges", Médaille en bronze. Avers: Saint Georges terrassant le dragon de sa lance, la composition est enlacée dans ses initiales: SG. Revers: uni. - On y joint des jetons «Souvent femme varie» et "Je t'écris pour te dire", 1974. Diam.: 3.2 cm Reproduits aux pages 100-102 du catalogue raisonné de l'artiste

Informations about the auction
Auction house: Pescheteau-Badin
Title: Art décoratifs du XXe siècle
Date of the auction: 27 May 2016
Address: Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47705090 · +33 (0)1 48010445