Auction archive: Lot number 22

€200 - €300
ca. US$240 - US$360

€200 - €300
ca. US$240 - US$360

Edmund WALKER (c.1820 - c.1890) The Great exhibition of All Nations, 1851 Lithographie en couleurs 73 x 89 cm (Insolée) L’ouverture de la première Exposition Universelle eut lieu à Londres le 1er mai 1851 à Londres sous le Crystal Palace construit pour la circonstance en ossature de fonte et de verre. La Reine Victoria et le Prince Albert l’inaugurèrent le 1er mai. Le discours de la Reine eut lieu au centre du bâtiment derrière la monumentale fontaine en cristal élaborée par les maîtres-verriers Follett and Clarkson OSLER, manufacture fondée à Birmingham en 1807.

4 May 2021
La Maison de Vente Ader
Salle 1, Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

4 May 2021
La Maison de Vente Ader