Auction archive: Lot number 1822

Edo - 1861 ebd. Farbholzschnitt. Aus der

Reserve
€100
ca. US$155
€120
ca. US$186

Reserve
€100
ca. US$155
€120
ca. US$186

Edo - 1861 ebd. Farbholzschnitt. Aus der Reihe «Hyakunin isshu no uchi». Der im Schnee spazierende Tennô Kôkô mit vier Dienern, diese ihm schützend einen großen Schirm über den Kopf haltend. Im Stock o.r. in Kartusche bez. und u.r. sign. Min. fleckig und min. Altersspuren. H. 35, B. 23,5 cm (Bl.). Ungerahmt. Bedeutender japanischer Historien- und Schlachtenmaler. Signierte auch mit seinem Studio-Namen Ichiyûsai Kuniyoshi. Lit.: AKL.

7 Jun 2008
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

7 Jun 2008
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850