Edo - 1861 ebd. Farbholzschnitt. Aus der Reihe «Hyakunin isshu no uchi». Der im Schnee spazierende Tennô Kôkô mit vier Dienern, diese ihm schützend einen großen Schirm über den Kopf haltend. Im Stock o.r. in Kartusche bez. und u.r. sign. Min. fleckig und min. Altersspuren. H. 35, B. 23,5 cm (Bl.). Ungerahmt. Bedeutender japanischer Historien- und Schlachtenmaler. Signierte auch mit seinem Studio-Namen Ichiyûsai Kuniyoshi. Lit.: AKL.