Édouard Chimot (1880-1958) Illustrations pour Cervantès, La Gitanella. Paris, Georges Guillot, 1948. Réunion de 3 cuivres héliogravés repris à l’eau-forte. 300 x 370. Signés à la pointe sous le sujet. Encoche de repérage en tête en vue de l’impression à pleine page. L’ouvrage contient 15 sujets en couleurs par Chimot. Le tirage est de 350 exemplaires, dont 238 sur vélin de Rives et 70 avec suite en noir et suite de l’état définitif en couleurs.