Auction archive: Lot number 116

€300 - €400
ca. US$364 - US$485
€320
ca. US$388

€300 - €400
ca. US$364 - US$485
€320
ca. US$388

Édouard Chimot (1880-1958) Illustrations pour Cervantès, La Gitanella. Paris, Georges Guillot, 1948. Réunion de 3 cuivres héliogravés repris à l’eau-forte. 300 x 370. Signés à la pointe sous le sujet. Encoche de repérage en tête en vue de l’impression à pleine page. L’ouvrage contient 15 sujets en couleurs par Chimot. Le tirage est de 350 exemplaires, dont 238 sur vélin de Rives et 70 avec suite en noir et suite de l’état définitif en couleurs.

15 Dec 2020
La Maison de Vente Ader
Vente publique régulée - Salle Favart - 3 rue Favart - 75002 Paris

15 Dec 2020
La Maison de Vente Ader