Auction archive: Lot number 165

Edouard Dallwigk (1924-2002, CH), élève

Auction 06.03.2018
6 Mar 2018
CHF250
ca. US$266

Auction 06.03.2018
6 Mar 2018
CHF250
ca. US$266

Edouard Dallwigk (1924-2002, CH), élève d'Alexandre Meylan (1925-2006, CH), artiste genevois, ensemble de 6 pièces comprenant : - 3 femmes assises en terre cuite (petits accidents). H. 28x20x20 cm. & H. 26x33x15 cm. & H. 22x20x23 cm. - 1 homme allongé sur son coté gauche en plâtre peint (bras cassé). H. 14x50x22 cm. - 1 femme allongée sur le dos en terre cuite recouverte en partie de plâtre. H. 8x41x21 cm. - 1 femme assise sur son socle en argile verte séchée (manque le bras gauche, socle partiel, trou au niveau de la gorge et au sommet de la chevelure). H. 32x30x18 cm. Références Edouard Dallwigk (1924-2002) était élève de Alexandre Meylan (1925 - 2006) lequel a basé son enseignement sur deux principes: la copie et l'exécution, il permet à l'artiste d'imposer une forme à la matière grâce à une connaissance appropriée du corps. Dans son atelier, le nu reste une référence et l'enseignement du professeur autorise une grande part d'interprétation, cependant l'interprétation n'est pas l'invention, comme le rappelle Meylan, "les gens qui travaillaient la figure pouvaient faire un travail très interprété, très éloigné de l'académie". il revient toujours sur 2 principes qui sont chez lui récurrents: la référence à la réalité et une esthétique considérée comme universelle, se manifestant avant tout par un univers formel, et l'œil doit capter la forme. Alexandre Meylan est un sculpteur genevois dont un grand nombre de réalisations habitent les parcs publics et places de Genève.

6 Mar 2018
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166

6 Mar 2018
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166