Édouard Denis BALDUS (1813-1889). Recueil d'ornements d'après les maîtres les plus célèbres des XVe, XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles. Paris, Librairie Polytechnique de J. Baudry éditeur. 1866. 52 planches in-folio imprimées sur papier vergé dit de Hollande. Album imcomplet. Palais de Versailles, grand et petit Trianon, motifs de décoration intérieure et extérieure, Paris, A. Morel et Cie, Libraires Éditeurs. 1876. Page de titre typographiée. 98 planches numérotées de 1 à 100 dans un portfolio d'époque. Planches 9 et 67 en double (variantes) et 55 en double. Manque les planches : 6, 38, 57, 69 et 76. 31,3 x 45 cm. Mouilllures. Portfolio abimé.