Auction archive: Lot number 13

Édouard Denis BALDUS (1813-1889

€150 - €250
ca. US$161 - US$269
€170
ca. US$183

€150 - €250
ca. US$161 - US$269
€170
ca. US$183

Édouard Denis BALDUS (1813-1889). Recueil d'ornements d'après les maîtres les plus célèbres des XVe, XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles. Paris, Librairie Polytechnique de J. Baudry éditeur. 1866. 52 planches in-folio imprimées sur papier vergé dit de Hollande. Album imcomplet. Palais de Versailles, grand et petit Trianon, motifs de décoration intérieure et extérieure, Paris, A. Morel et Cie, Libraires Éditeurs. 1876. Page de titre typographiée. 98 planches numérotées de 1 à 100 dans un portfolio d'époque. Planches 9 et 67 en double (variantes) et 55 en double. Manque les planches : 6, 38, 57, 69 et 76. 31,3 x 45 cm. Mouilllures. Portfolio abimé.

16 Nov 2016
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

16 Nov 2016
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964