Edouard DROUOT Sommevoire, 1859 - Paris, 1945 Indien en embuscade devant son cheval, tirant à l'arc Bronze à patine médaille clair Signé 'E. DROUOT' et inscription 'BRONZE' sur la terrasse à droite. Fonderie Elting, Paris. Socle en marbre. Hauteur totale : 33,5 cm Hauteur : 29 Largeur : 57,50 Profondeur : 28 cm Expositions : 'Le scalp et le calumet. Imaginer et représenter l'Indien en Occident du XVIe siècle à nos jours', La Rochelle, musée du Nouveau-Monde et musée des Beaux-Arts, 30 juin - 23 octobre 2017, n°54, repr. p. 52 Bibliographie : Aladin, octobre 2017, page 11