PASSANTEN IN PARIS AM ABEND IM REGEN Öl auf Papier/ Karton. 38 x 61 cm. Rechts unten signiert „Édouard Cortes“.
Schüler der École des Beaux-Arts unter William Adolphe Bouguereau (1825-1905). 1901 Ausstellung im Salon des Indépendents. Im abendlichen Paris einige elegante Passanten, die Herren mit Frack und Zylinder, die Damen in modischer Garderobe, mit schwarzen Regenschirmen am Trottoir entlang eilend. Am Straßenrand warten einigen Kutschen mit Pferden auf Gäste, die wohl von einer Veranstaltung zu kommen scheinen. Im Hintergrund diverse Beleuchtung, die sich auf der nassen Straße und auf den Wegen wiederspiegelt. Stimmungsvolle Malerei in raschem Pinselduktus, mit besonderer Betonung der hell-dunklen Lichtwirkung, in differenzierten, meist violetten Farbtönen. (1190204) (18) Édouard Leon Cortes, 1882 Lagny-sur-Marne – 1969 IBID. Student of the École des Beaux-Arts under William Bouguereau (1825-1905). 1901 exhibition at the Salon des Indépendants. PASSERSBY IN PARIS ON A RAINY EVENING Oil on paper/ card. 38 x 61 cm. Signed “Edouard Cortes” lower right.