Auction Pricedatabase

Auction: Art nouveau Art déco Design - 1880-1920
was auctioned on: 19 December 2011
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Edouard LIEVRE (1829 - 1886) pour la maison CHRISTOFLE Circa 1877

Archive
Estimate: €8,000 - €10,000
ca. US$10,543 - US$13,179
Price realised:  €8,000
ca. US$10,543
Lot number 21, Views: 26

Cache-pot « bambou » en bronze à patines doré et brun-rouge. Couvercle ajouré à décor de branches de bambou feuillues. Anses et piétement en forme de branches de bambous. A l'intérieur, un réceptacle en métal doré amovible. Cachet idéogramme et monogrammé «EL» sous la base 18 x 28 x 20 cm Références: notre cache pot est référencé dans les Archives de la Maison Christofle sous la dénomination: «Cache pot bambou à anses et griffes» Nous remercions la Maison Christofle pour sa précieuse collaboration Bibliographie: Galerie Roxanne Rodriguez, Edouard Lièvre Créateur de meubles et objets d'art, 2004, modèle similaire reproduit pp. 46-47.

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: Art nouveau Art déco Design - 1880-1920
Date of the auction: 19 Dec 2011
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944