Auction archive: Lot number 22

Édouard Manet (1832-1883)

Estampes
28 May 2015
€1,000 - €1,200
ca. US$1,114 - US$1,337
€6,000
ca. US$6,689

Édouard Manet (1832-1883)

Estampes
28 May 2015
€1,000 - €1,200
ca. US$1,114 - US$1,337
€6,000
ca. US$6,689

Le Buveur d'absinthe. 1861-1862. Eau-forte. 160 x 290. Guérin 9; Wilson-Bareau (1978) 24; Fisher 9; Harris 16. Très belle épreuve tirée en noir bistré sur vergé filigrané « Hudelist » , du 2e état (sur 3) selon Harris, avant l'aquatinte (plus tard rajoutée en collaboration avec Bracquemond), avant les éraillures près de la bouteille décrites par Wilson-Bareau, du tirage pour l'album Huit gravures à l'eau-forte par Manet (Cadart éd., 1862). Rousseurs claires éparses. Bonnes marges (celle du bas fortement réduite).

28 May 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

28 May 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720