Auction archive: Lot number 30

Edouard-Marcel SANDOZ (1881 - 1971) "Petit congre" dit "Chien de mer porte-bouquet" - Circa 1920-1930

€0
€14,950
ca. US$16,665

€0
€14,950
ca. US$16,665

Edouard-Marcel SANDOZ (1881 - 1971) "Petit congre" dit "Chien de mer porte-bouquet" - Circa 1920-1930 Épreuve en bronze à patine brune et argentée. Fonte d'édition de Contenot (Monaco), sans marque de fondeur. Signée sur la queue du poisson et numérotée sous la base "C 970". Haut. 8 cm - long. 20 cm Bibliographie : Félix Marcilhac, Sandoz sculpteur figuriste et animalier, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1993, modèle référencé sous le n°1355 et reproduit p. 480. Ouvrage collectif, La symphonie des animaux Exposition Edouard M. Sandoz, Tokyo Metropolitan Teien Art Museum, Tokyo, 1995, une variante de notre modèle reproduit sous le n°99. Félix Marcilhac, Sandoz figurative sculptor and animalier, Till Schaap Edition, Bern, 2014, variante de notre modèle p. 98. A patinated bronze "Chien de mer porte-bouquet" by Edouard Marcel Sandoz ; cast by Contenot ; signed and numbered C970 ; H. 3.14 in. - W. 7.87 in.

21 May 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

21 May 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020