Edouard THIERRY (1813-1894) Panthéon Nadar 59 Dessin au fusain et à l'estompe rehaussé de gouache, signé de l'initiale vers le bas à droite. 24 x 16 cm (BN Na 88 Boîte 31) Né à Paris. Critique littéraire et écrivain. Il s'essaye d'abord à la poésie, puis se tourne en 1836, vers la critique dramatique. Il devient ensuite administrateur du Théâtre Français, 1859. En 1871, il passe comme bibliothécaire à l'Arsenal. Il a laissé quelques ouvrages : Les enfants des anges, 1833 ; Recueil de poésies ; Sous les rideaux ; Contes, 1834... Sources : Nouveau Larousse page 1006 tome VII. Estimation