ÉDOUARD VUILLARD (Cuiseaux 1867 - 1940 La Baule) Roses sur une cheminée. 1907. Öl auf Karton, auf Leinwand. Unten links signiert: E. Vuillard. 46,5 x 38,7 cm. Provenienz: - French Art Gallery, New York. - Georges Bigar, New York & Lausanne, in obiger Galerie erworben, - Privatsammlung Schweiz, 1986 durch Erbschaft von obigem an die heutigen Eigentümer. Literatur: Salomon, Antoine/Cogeval, Guy: Vuillard. Le Regard innombrable. Catalogue critique des peintures et pastels, Bd. II, Paris 2003, S. 786, Nr. VII-496 (mit Farbabb.).