Eduard Angeli (hs art) Wien 1942 * Das Geschenk Öl auf Leinwand / oil on canvas 72 x 54 cm 1998 rückseitig signiert und datiert: Angeli 98 Literatur / literature: „Helmut M. Zoidl. Mein Weg zur Kunst. Die Sammlung der H.M.Z. Privatstiftung“ Hrsg. Helmut A. Gansterer, Verlag Holzhausen Wien 2010, S. 31 (Abb. 9) Provenienz / provenance: H.M.Z. Privatstiftung als Eigentümerin der Sammlung Zoidl Die größte Offenbarung ist die Stille. (Laotse)