Auction archive: Lot number 514

Eduard Einschlag, Sechs Zeichnungen und ein Aquarell. 1923/1933.

AUKTION 59
23 Mar 2019
Opening
€100
ca. US$113
€150
ca. US$169

AUKTION 59
23 Mar 2019
Opening
€100
ca. US$113
€150
ca. US$169

Eduard Einschlag Sechs Zeichnungen und ein Aquarell. 1923/1933.
Bleistiftzeichnungen, Federzeichnungen in Tusche und ein Aquarell. Eine Arbeit in Tusche signiert "Eduard Einschlag", zwei Arbeiten datiert. Davon ein Porträt des Malers Eugen Hamm als Vorlage für eine Lithografie. Als Beigabe : Fotographie der Lithografie mit dem Porträt Eugen Hamms (Maler und Graphiker, 1904 studierte er bei Lovis Corinth in Berlin und 1909 bei Henri Matisse in Paris).
Verschiedene Maße, Darst. max. 23,5 x 16 cm, Bl. 35,5 x 27,5 cm.

23 Mar 2019
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

23 Mar 2019
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788