EDUARD GRÜTZNER (Grosskarlowitz 1846–1925 München) Falstaff. Öl auf Leinwand. Links mittig signiert: EGrützner. 20,1 × 15,3 cm. Provenienz: - Auktion Weinmüller, München, Oktober 1960, Los 1152. - Europäische Privatsammlung, durch Erbfolge an heutige Besitzer. Literatur: László Balogh: Eduard von Grützner 1846–1925. Ein Münchner Genremaler der Gründerzeit. Monographie und kritisches Verzeichnis seiner Ölgemälde, Ölstudien und Ölskizzen, Mainburg 1991, Nr. 570, S. 227 (mit Abb.).