Eduard Hildebrandt (1817-1869), Konvolut von vier Chromolithographien, 1862 veranstaltete Hildebrandt eine Ausstellung von 300 Aquarellen, von denen eine Auswahl unter dem Titel 'Reise um die Erde' als Mappenwerk erschien, daraus 'Yokohama', 'San Francisco', 'Palácio Nacional da Pena bei Lissabon' (vor dem Umbau), sowie 'Bangkok', Blattmaße 27 x 38 cm, hinter Glas ger. 42 x 51 cm