Auction Pricedatabase

Auction: 145. Auktion 21.08. - 24.08.19
was auctioned on: 21 August 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Eduard Hildebrandt (1818-1868), dt

Archive
Reserve: €400
ca. US$443
Price realised:  n. a.
Lot number 7067, Views: 8

Eduard Hildebrandt (1818-1868), dt. Maler, der sich zunächst in Berlin und dann in Paris schulte. Auf Empfehlung Humboldts finanzierte Friedrich Wilhelm IV. Eduard Hildebrandt eine Reise nach Amerika. Später folgten weitere Reisen, die ihn um die ganze Welt führten. Die meisten Arbeiten von dort gelangten in königlichen Besitz. Hier eine große, nicht näher lokalisierbare Gebirgslandschaft im Abendlicht, Öl auf Lwd., u. re. sign. ''E. Hildebrandt'', vereinzelte Blessuren, 75 x 67 cm, ger. 96 x 87 cm

Informations about the auction
Auction house: Historia Auktionshaus
Title: 145. Auktion 21.08. - 24.08.19
Date of the auction: 21 Aug 2019
Address: Historia Auktionshaus
Kalckreuthstr. 4/5
10777 Berlin
[email protected] · +49 (0)30 2181818 · +49 (0)30 2187430