Eduard Hildebrandt (1818-1868), dt. Maler, der sich zunächst in Berlin und dann in Paris schulte. Auf Empfehlung Humboldts finanzierte Friedrich Wilhelm IV. Eduard Hildebrandt eine Reise nach Amerika. Später folgten weitere Reisen, die ihn um die ganze Welt führten. Die meisten Arbeiten von dort gelangten in königlichen Besitz. Hier eine große, nicht näher lokalisierbare Gebirgslandschaft im Abendlicht, Öl auf Lwd., u. re. sign. ''E. Hildebrandt'', vereinzelte Blessuren, 75 x 67 cm, ger. 96 x 87 cm