Eduard Josef Wimmer Wisgrill (Wien 1882-1961 Wien) "Blumenkörbchen" Wiener Werkstätte, 1910 Silber, getrieben, Dekor "Rosenmuster"; blaues Glas; auf der Unterseite gemarkt: "WIENER/WERK/STÄTTE", Dianakopfpunze, Tukankopfpunze, Monogramm "FK", Rosenmarke, Entwerfermonogramm "JH"; H. 19,5 cm Literatur Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK Wien: Modellnummer: S 2064 "Rosenmuster"; Inv.-Nr. KI 13272-2 (Entwurf); Inv.-Nr. WWF 95-128-2 (Zeitgenössisches Foto)