Keramik, heller Scherben, farbig staffiert und glasiert; an der hinteren Schwanzfeder fachgerecht restauriert; Unterseite mit schwarzem Stempel EK und Made in Austria und mit eingepresster Modellnummer 528 und Nummerierung 9; H. 39,8 cm. (MP) Literatur: Galerie bei der Albertina, Eduard Klablena S. 13 (historisches Foto) und Katalog der von Eduard Klablena an Keramos verkauften Modelle anhand Ablichtungen der originalen Keramos Musterbücher, No. 528; zur Erläuterung des Stempels: Galerie bei der Albertina, Eduard Klablena und die Wiener Werkstätte, S. 73; Matschiner, Keramos, S. 361.