Auction archive: Lot number 118

Eduard von Grützner

€6,000
ca. US$8,609
€13,750
ca. US$19,729

Eduard von Grützner

€6,000
ca. US$8,609
€13,750
ca. US$19,729

Drei kartenspielende Mönche
Öl auf Leinwand Unten links der Mitte signiert und datiert. 58 x 48,3 cm (22,8 x 19 in) Bekannt und geschätzt wird Eduard Grützner vor allem wegen seiner Genrestücke, die das klösterliche Leben in den Mittelpunkt stellen. Die vorliegende Arbeit reiht sich ein in die thematische Bildwelt Grützners und zeichnet den Müßiggang der Geistlichen als intime Charakterstudie. Mit viel Detailliebe bei der Darstellung des Interieurs und schon fast monochromen Kolorit zeigt der Künstler den weltlichen Aspekt des Lebens der Geistlichen. [SMo].

14 May 2011
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Drei kartenspielende Mönche

14 May 2011
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166