Auction archive: Lot number 2

Edvard Frank (1909-1972), Aquarell, Landschaft, um 1960

Opening
€400
ca. US$506
€480
ca. US$608
Auction archive: Lot number 2

Opening
€400
ca. US$506
€480
ca. US$608

Aquarell über Bleistift auf Zeichenpapier mit perforierten Blattkanten Deutschland, um 1960 Edvard Frank (1909-1972) – Deutscher Maler der Gruppe „Die verschollene Generation“ Signiert rechts unten „Frank“ Verso handschriftlich mit Bleistift bezeichnet „Mettlach“, „IV“ und „EF001686“ Verso mit dem Stempel „Nachlaß Edvard Frank 1909-1972 Sammlung Hellenbrand-Frank“ und der gestempelten Nummer „001415“ versehen Blattmaße: 37,6 x 48,8 cm Guter Zustand Sehr schönes, lebendiges Landschaftsaquarell des deutschen Malers der „Verschollenen Generation“, deren Werke in den letzten Jahren wieder zunehmenden Zuspruch verzeichnen; Franks Aquarelle erzielen über 3.000 Euro auf internationalen Auktionen Schätzpreis des Auctionata Experten: 800

Auction archive: Lot number 2
7 Oct 2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auction archive: Lot number 2
7 Oct 2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222