Aquarell auf Papier Deutschland, um 1930 Edvard Frank (1909-1972) – Deutscher Maler und Grafiker Rückseitig mit Nachlasstempel „Edvard Frank“ Rückseitig mit Werkverzeichnisnummer EF002870 Ein frühes Blatt des Künstlers Blattmaße: 58,2 x 47,7 cm Provenienz: Deutsche Privatsammlung Eine typische Arbeit des deutschen Malers der „Verschollenen Generation“, deren Werke in den letzten Jahren wieder zunehmenden Zuspruch verzeichnen; Franks Aquarelle erzielen über 3.000 Euro auf internationalen Auktionen Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.200