Aquarell über Bleistift auf Karton (beidseitig bearbeitet) Deutschland, um 1960 Edvard Frank (1909-1972) – Deutscher Maler der Gruppe „Die verschollene Generation“ Auf einer Seite handschriftlich rechts unten mit Bleistift bezeichnet „EF002982“ Blattmaße: 28,1 x 36,5 cm Guter Zustand Eine typische Arbeit des deutschen Malers der „Verschollenen Generation“, deren Werke in den letzten Jahren wieder zunehmenden Zuspruch verzeichnen; Franks Aquarelle erzielen über 3.000 Euro auf internationalen Auktionen Schätzpreis des Auctionata Experten: 800