Mistral, Aquarell, um 1951, ca. 48 x 63 cm (Blattgröße), rechts unt. signiert und dat. (19)51, auf Rückseite bez. Edvard Frank Mistral 1951, Grabo Hamburg, Pfälz. Secession Speyer 52, WA 1, Kat. 7/33A, Nachlassstempel und Bildmaße, im Wechselrahmen unt. Glas ger., Gesamtgröße: ca. 61 x 81 cm 1926-30 Studium bei Prof. Trümper in Trier u. Besuch der Werkkunstschule Köln, Studium bei R. Seewald Köln und bei C. Hofer u. A. Strübe in Berlin, zahlreiche Mittelmeerreisen, fast nur Aquarelle selten Ölgemälde.