Auction Pricedatabase

Auction: 204. Dawo Auktion
was auctioned on: 13 May 2015
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Edvard Frank (Korschenbroich 1909-1972 Saarlouis)

Archive
Opening: €650
ca. US$724
Price realised:  n. a.
Lot number 1045, Views: 67

Fünf Akte, Aquarell um 1950, ca. 48 x 63,5 cm, re. unt. signiert, auf Rückseite weiteres wohl nicht vollendetes Aquarell bez. Badende und signiert Edvard Frank im Wechselrahmen unt. Glas ger., Gesamtgröße: ca. 61 x 81 cm 1926-30 Studium bei Prof. Trümper in Trier u. Besuch der Werkkunstschule Köln, Studium bei R. Seewald Köln und bei C. Hofer u. A. Strübe in Berlin, zahlreiche Mittelmeerreisen, fast nur Aquarelle selten Ölgemälde.

Informations about the auction
Auction house: DAWO Auktionen
Title: 204. Dawo Auktion
Date of the auction: 13 May 2015
Address: DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
[email protected] · +49 681 812321 · +49 681 815975