Auction Pricedatabase

Auction: 226. DAWO-Auktion
was auctioned on: 16 February 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Edvard Frank (Korschenbroich 1909-1972 Saarlouis)

Archive
Estimate: €240
ca. US$275
Price realised:  n. a.
Lot number 56, Views: 48

Doppelbild: weiblicher liegender Akt, verso Landschaftsszene, diese oben bezeichnet: Edvard Frank 1909-1972, beide: Aquarell auf Papier, 20 x 28 cm (Blattgröße), Blatt auf einseitig (braun) grundiertem Karton mit Passepartout-Ausschnitt klebemontiert, schauseitig der weibl. Akt, Gesamtgröße: 40 x 48 cm 1926-30 Studium bei Prof. Trümper in Trier u. Besuch der Werkkunstschule Köln, Studium bei R. Seewald Köln und bei C. Hofer u. A. Strübe in Berlin, zahlreiche Mittelmeerreisen, fast nur Aquarelle, selten Ölgemälde.

Informations about the auction
Auction house: DAWO Auktionen
Title: 226. DAWO-Auktion
Date of the auction: 16 Feb 2019, 14:00
Viewing: Mittwoch, 13. 2. 10.00 - 17.00 Uhr
Donnerstag, 14. 2. 10.00 - 17.00 Uhr
Freitag, 15. 2. 10.00 - 17.00 Uhr
Am Auktionstag 13.00 - 14.00 Uhr
Address: DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
[email protected] · +49 681 812321 · +49 681 815975