Sitzender weiblicher Akt, 1948, Gouache auf Bütten, rechts unten signiert, rückseitig mit Bleistift datiert und bezeichnet 'KAT 58/18' sowie Aufkleber betitelt und datiert, 48 x 63 cm, auf Untersatzbogen aufgelegt und unter Glas in Silberleiste gerahmt, Gesamtgröße: 65 x 85 cm,
Limit 405,-
1926-30 Studium bei Prof. Trümper in Trier u. Besuch der Werkkunstschule Köln, Studium bei R. Seewald Köln und bei C. Hofer u. A. Strübe in Berlin, zahlreiche Mittelmeerreisen, fast nur Aquarelle, selten Ölgemälde.
Limit 405,-