Konstruktivistische Komposition in Pink, Öl auf Hartfaserplatte, rückseitig mit dem Nachlass-Stempel, 60 x 74 cm, wohl um 1970 entstandene Flächenkomposition, in welcher der Künstler auf eine vorderseitige Signatur verzichtete, um die Ausgewogenheit der Farbwirkung nicht zu stören, in schlichte weiße Holzleiste gerahmt, Gesamtgröße: 63 x 77 cm,
Limit 675,-
1926-30 Studium bei Prof. Trümper in Trier u. Besuch der Werkkunstschule Köln, Studium bei R. Seewald Köln und bei C. Hofer u. A. Strübe in Berlin, zahlreiche Mittelmeerreisen, fast nur Aquarelle, selten Ölgemälde.
Limit 675,-