Auction Pricedatabase

Auction: 243. DAWO-Auktion
was auctioned on: 24 July 2021
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Edvard Frank (Korschenbroich 1909-1972 Saarlouis)

Archive
Reserve: €140
ca. US$165
Price realised:  n. a.
Lot number 31, Views: 12

Liegende Frau, Aquarell auf Papier, 17 x 11,5 cm, (Blattgröße), rückseitig betitelt und bezeichnet, auf Kartonage aufgezogen, Gesamtgröße: 48 x 35 cm,
Limit 100,-
1926-30 Studium bei Prof. Trümper in Trier u. Besuch der Werkkunstschule Köln, Studium bei R. Seewald Köln und bei C. Hofer u. A. Strübe in Berlin, zahlreiche Mittelmeerreisen, fast nur Aquarelle, selten Ölgemälde.

Informations about the auction
Auction house: DAWO Auktionen
Title: 243. DAWO-Auktion
Date of the auction: 24 Jul 2021, 10:00
Viewing: Mittwoch, 21.7. - Freitag 23.7. 10.00 - 17.00 Uhr
Am Auktionstag 09.00 - 10.00 Uhr
Address: DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
[email protected] · +49 681 812321 · +49 681 815975